27 июля 2010

За что вам платят, когда вы вводите капчу?


Что такое вообще капча и для чего она нужна?

Капча представляет из себя картинку, на которой изображены буквы и цифры. Вы, наверное, сами замечали то, что есть сайты, сервисы, регистрируясь на которых нужно ввести код с картинки. Вот эта картинка – это и есть сама капча. Она необходима для защиты сервиса. А именно для защиты от автоматических регистраций, от рассылки спама. Для того, чтобы никакие программы, боты не смогли бы зарегистрироваться на их сервисах. А смог зарегистрироваться только человек. То есть, капча специально и создана для того, чтобы отличить реального человека от программы или бота.

Еще не научились боты и разные программы вводить капчу сами. Хотя у них что-то получалось сделать в этом направлении. Простые буквы и картинки они научились вводить. И поэтому, наверное, не случайно то, что картинки такие разнообразные, буквы и цифры под разными наклонами, и так бывает, что иногда даже сам человек не может полностью их различить.

А за что платят деньги, когда вы вводите капчу? Когда вы зарабатываете на капче? В это время происходит ввод вами капчи с картинки и происходит либо регистрация в каком-то сервисе кого-то, либо рассылка спама по почте, либо происходит оставление сообщения на форуме или комментария на каком-либо блоге. Очень многие заинтересованы в таких услугах. И поэтому они за это платят. Они таким образом отправляют много сообщений о своем компании на много почтовых ящиков, либо оставляют комментарии от своего имени в блогах, сообщения на форумах о своей компании, регистрируют например свой сайт в каталогах и так далее. Т.е. по сути, они занимаются продвижением своих товаров и услуг с помощью интернета. И они заинтересованы платить за это, а люди, которые вводят капчу, немного на этом зарабатывают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий